Новости

Яковлевский ГОК "Северстали" тестирует дроны для обследования шахт

Яковлевский ГОК провел испытания дрона для создания 3D-модели горных выработок и труднодоступных зон шахты от российского Университета Иннополис. Тестирование организовано специалистами R&D-направления "Северсталь-инфокома" и центра технологического развития ЯГОК совместно с разработчиками российского Университета Иннополис.

Цель тестирования — оценить возможности беспилотных летательных аппаратов (дронов) для дистанционного сканирования и построения трёхмерных моделей горных выработок, что позволит повысить безопасность и эффективность подземных работ. Для проведения эксперимента использовали защищенную беспилотную систему для промышленной инспекции и мониторинга InnoSpector Университета Иннополис. Она оборудована системой автоматического обхода препятствий в замкнутой среде без GPS и предназначена для работы в труднодоступных местах.

В ходе тестирования система показала стабильное управление с пульта в базовом пролёте, устойчивую передачу сигнала на расстоянии до 100 м в прямой видимости и сохранение контроля на дистанции до 50 м даже при полёте за угол выработки. Беспилотник не только передавал видеосигнал в реальном времени, но и выполнял 3D-сканирование пространства. Полученные данные в настоящее время сравниваются с результатами ручного сканирования для оценки точности технологии.

Следующим этапом станет адаптация дрона для обследования рудоспусков и опасных участков — например, под нависанием отслаивающейся породы. Использование беспилотных технологий позволит оперативно выявлять повреждения и деформации вертикальных выработок, а также своевременно планировать ремонтно-восстановительные работы. Также специалисты отработают автономное перемещение дрона для автоматизации процессов и обеспечения большей безопасности сотрудников.

Источник: comnews.ru
Иллюстрация к новости сгенерирована нейросетью Kandinsky 
 

Подписаться на новости