Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Билетные системы в действии: безопасность и монетизация объекта

Артем Романов, 16/09/19

Города продолжают меняться под влиянием технологий. Новый тренд развития мегаполисов — создание умных городских пространств, интеллектуальная инфраструктура которых повысит комфорт и безопасность жителей. Это особенно важно для многолюдных мест, где ежедневная посещаемость может достигать нескольких сотен тысяч человек.

Для стадионов, музеев, спортивных и концертных площадок, бизнес-центров одной из точек развития становится внедрение билетно-пропускных систем. Прежде всего они помогают повысить безопасность объекта, однако при их правильном построении могут стать источником дополнительного дохода.

Контроль доступа на передовой

После прошедшего в России чемпионата мира по футболу одна из первых ассоциаций с билетно-пропускной системой (БПС) — проход на стадионы через турникеты. Любая современная система может быть интегрирована c системой контроля доступа и, в частности, со всеми турникетами и считывателями ведущих мировых производителей. Это позволяет обеспечить оперативный контроль прохода болельщиков и разделение потока посетителей.

БПС на стадионах входит в состав комплексной системы безопасности, ее наличие регламентируется приказом МВД России от 17.11.2015 г. № 1092 "Об утверждении Требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности". В этом же приказе говорится об обязательной интеграции БПС с системой идентификации болельщиков, поэтому распознавание лиц на входе постепенно появляется на всех российских стадионах. Например, на обновленном стадионе "ВТБ Арена" КРОК на каждой входной группе установил турникеты, считыватели билетов и систему видеоидентификации. Она интегрирована c системой распознавания болельщиков Российской Премьер-Лиги по футболу и служит для подтверждения личности каждого проходящего через пропускной пункт на территорию комплекса. Помимо этого, БПС может быть связана с "черными" списками силовых ведомств или футбольного клуба. Если человек, находящийся в списке правонарушителей, попытается пройти на стадион, система его не пропустит. Обработка данных и принятие решения происходят практически моментально.

ВТБ аренаВТБ Арена — Центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина

Один из новых сценариев использования БПС, внедряемый сейчас на стадионах Европы, — интеграция билетной системы с банковской картой. Решение работает следующим образом: болельщик покупает в кассе абонемент, который записывается прямо на его банковскую карту. Билетная система считывает с карты идентификатор, который сохраняется в базе данных. К идентификатору привязывается абонемент и фотография владельца для системы видеоидентификации. Вскоре подобное решение может быть реализовано и в России.

Монетизация умных парковок

Интеграция билетной системы с системами доступа успешно применяется и на автомобильных парковках. Внедрение автоматизированного управления помогает не только предотвратить несанкционированный въезд автотранспорта, но и повысить качество сервиса, тем самым увеличив прибыль объекта:

  1. Более простой и быстрый въезд/выезд повышает пропускную способность, что для торговых центров, например, означает и увеличение количества потенциальных покупателей.
  2. Из работы парковки полностью исключается человеческий фактор. Никаких махинаций в процессе оплаты или ошибок в бронировании парковочного места. Служба эксплуатации и владелец объекта получают полную и объективную статистику, а также могут отслеживать текущее состояние паркинга в режиме реального времени: свободные места, среднее время нахождения транспорта на парковке, баланс средств в каждом паркомате. Все события, регистрируемые системой, сохраняются в базе данных и могут использоваться для анализа бизнес-приложениями.
  3. Появляется возможность ввести удобную для клиентов динамическую систему тарификации. Например, в отелях и бизнес-центрах можно выделить несколько разных категорий клиентов: гости, арендаторы, персонал. Автоматизированное управление паркингом помогает гибко настроить сетку тарифов: абонементы, почасовая оплата, работа по расписанию. Для постоянных посетителей также можно настроить различные идентификаторы для въезда на территорию. Это могут быть proximity-/смарт-карты, RFID-метки, государственный номер, который распознается системой видеоаналитики.

Простота для конечного пользователя (клиента), в принципе, — главный тренд для умных парковок, и мобильные технологии в этом играют не последнюю роль. Например, становятся возможными оплата, бронирование парковочного места, а также поиск расположения автомобиля на парковке через приложение на телефоне. Технология NFC позволяет организовать въезд и выезд по смартфону клиента без дополнительных идентификаторов, что делает сервис более удобным и недорогим в эксплуатации.

Управление точками продаж становится удобнее

Практически любое многолюдное место — стадион, музей, концертная площадка — не обходится без точек питания и продажи сувенирной продукции. Чаще всего они связаны единой системой управления для контроля продаж. Интеграция системы управления продажами с билетно-пропускной системой позволяет использовать систему депозитов: при покупке билета на мероприятие клиенту выдается пополняемая карта, по которой он не только оплачивает покупки на площадке мероприятия, но и получает при этом бонусы и скидки. Это позволяет вести полный учет платных услуг, которые предоставляются на площадке, по каждому отдельному клиенту. На стадионах, например, такая интеграция дает возможность болельщикам сделать дозаказ еды через мобильное приложение, причем с ее доставкой от точки продажи к месту на трибуне или в VIP-зоне.

Использование депозитной системы помогает повысить скорость обслуживания и увеличить средний чек, реализовать единую программу лояльности для ресторанов, магазинов, парковок или сайтов. Кроме того, продажа подобных предоплаченных карт через кассы в городе и агентов расширяют каналы продажи. У клиентов также есть возможность удаленного пополнения баланса карт через Интернет и сети платежных киосков. Удобна подобная система еще и тем, что предлагает вариант нескольких связанных между собой единым счетом карточек для одной семьи или организации.

Новые возможности для маркетинга

Современные билетные системы позволяют продавать билеты через максимальное количество точек реализации. Это могут быть кассы, билетные агентства, сайт мероприятия/площадки. Времена, когда покупка билетов онлайн была чем-то удивительным, давно прошли. Сейчас правильно выбранная и настроенная под бизнес-задачи билетная система может гибко трансформироваться. Создание различных конфигураций трибун под разные типы мероприятий, управление макетами билетов, отображение загрузки зрительных залов/арен — это только малая часть функционала. Существует много возможностей и для ведения управленческого учета и статистики: статус продаж, реализация билетов, операции кассиров — все это можно отслеживать в реальном времени. Увеличить скорость обслуживания и оптимизировать работу персонала также позволяют билетные киоски. С их помощью возможна не только круглосуточная продажа услуг, но и интеграция с другими системами, например навигацией, паркингом, заказом еды или сувенирной продукции.

В целом билетная система значительно расширяет маркетинговые возможности площадки. Прозрачность процессов помогает регулировать реализацию билетов, размещение рекламы и отчисление комиссионных сборов, а система продаж "с ограничением" — бороться с перекупщиками. Подробная статистика дает возможность провести анализ поведения посетителей, сегментировать целевую аудиторию и выработать стратегию ценообразования. Интеграция с CRM-системой упрощает создание программ лояльности и клубных систем скидок.

Важные моменты

Как и при выборе любого решения, у внедрения билетных систем есть свои нюансы. Как правило, заказчику сложно сформулировать полный перечень задач, для которых он мог бы использовать билетную систему. Главное в таких случаях — не совершить распространенную ошибку: выбирать только по стоимости решения. Система должна иметь возможность гибкой настройки и масштабирования, иначе расширение функционала может стоить в разы дороже первоначального внедрения системы.

Важную роль играет назначение объекта. Главная особенность билетных систем для стадиона — это возможность реализации абонементных программ любой сложности и их привязка к часто меняющемуся расписанию. Для музеев обязательна интеграция с информационной системой "Учет продажи билетов" Министерства культуры РФ. Кроме того, должна быть возможность ведения режима работы экскурсоводов, связанного с категориями экскурсий. То есть если в билетной системе приходит заказ на определенный вид экскурсии (например, обзорная, на английском, во вторник с 15 до 17), по заданным параметрам автоматически подбирается гид, согласно его загруженности и зоны ответственности. При этом мероприятие сразу же отражается в расписании экскурсовода, которое ведется в билетной системе.

Кинотеатрам также необходим рабочий модуль интеграции с системой Министерства культуры, а именно с ЕАИС (Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показе фильмов в кинозалах). Она собирает данные по отечественному прокату для дальнейшей аналитики. Помимо этого, билетная система должна иметь сертификат интеграции с аналогичной системой для зарубежных фильмов.

Парки развлечений не смогут обойтись без депозитной системы, интеграции с точками продаж, а это есть не у каждой БПС. Единая карта для покупки еды, напитков, сувениров, билетов на аттракционы дает возможность вводить различные программы лояльности для посетителей и способствует увеличению среднего чека. Важную роль также играет наличие в парке достаточного количества терминалов самообслуживания для быстрого пополнения депозитных карт.

Разумеется, это лишь небольшая часть особенностей, которые стоит учесть при выборе билетных систем. Оптимально подобранное решение повысит уровень безопасности мест проведения массовых мероприятий, поможет получить дополнительный доход и обеспечить более высокий уровень сервиса. Можно сделать предположение, что уже в ближайшее время их внедрение станет необходимым для сохранения конкурентоспособности.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №4/2019

Больше статей по безопасности >>>

Темы:СКУДЖурнал "Системы безопасности" №4/2019Умные парковки
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...