Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Борьба с контрафактом и вопросы лицензирования в области пожарной безопасности

Нина Воронова, 25/02/20

Трагедия в Кемерово, унесшая жизни десятков людей, вскрыла, в числе других, проблему неработоспособных средств автоматической противопожарной защиты. При этом в "Зимней вишне" имелись как необходимые средства противопожарной защиты, так и договор с лицензированной организацией на их техническое обслуживание. Последовавшие проверки торговых центров контрольно-надзорными органами актуализировали вопрос контрафактной пожарно-технической продукции и подложных, "левых", сертификатов соответствия.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 г.  № ИШ-П7-1088 5 марта 2019 г. в Государственную Думу внесен законопроект № 658661-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании". 09.04.2019 г. законопроект рассмотрен в первом чтении.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в федеральный закон "О техническом регулировании" в целях установления правовых механизмов признания недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия. В настоящее время отсутствие таких механизмов в законодательстве РФ в области технического регулирования затрудняет своевременное изъятие из обращения опасной и незаконно выпущенной в обращение продукции.

Указанным законопроектом:

  • вводятся понятия "недействительность декларации о соответствии" и "недействительность сертификата соответствия";
  • устанавливаются случаи, в которых декларации о соответствии или сертификаты соответствия подлежат признанию недействительными;
  • органы государственного контроля (надзора) наделяются полномочиями по признанию недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия, а также уточняются другие полномочия указанных органов;
  • устанавливается обязанность органа сертификации, выдавшего сертификат соответствия на серийно выпускаемую продукцию, проводить инспекционный контроль за объектами сертификации в порядке и с периодичностью, которые предусмотрены законодательством РФ о техническом регулировании;
  • предусматривается возможность передачи на основе договора прав и обязанностей органа сертификации в отношении сертификата соответствия, выданного на серийную продукцию (например, по выполнению инспекционного контроля), другому органу сертификации, аккредитованному в национальной системе аккредитации.

Правительство РФ, кроме того, наделяется полномочиями по утверждению порядка признания недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия, порядка проверки действительности деклараций о соответствии или сертификатов соответствия органами государственного контроля (надзора), а также порядка проведения обязательной сертификации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Применение правовых механизмов признания недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия направлено на достижение целей технического регулирования и обеспечение экономической защиты потребительского рынка в том числе от возможного ущерба населению, связанного с приобретением фальсифицированной продукции. Законопроект соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Предложения по борьбе с контрафактной продукцией

С учетом проводимой государственной политики, направленной на борьбу с контрафактной продукцией и фальшивыми сертификатами, полагаем, что МЧС России должно занять более активную позицию в области технического регулирования оборота пожарно-технической продукции. Органы государственного пожарного надзора должны быть наделены правами и обязанностями:

  • по проведению контроля за сертифицированной продукцией, обеспечивающего получение информации о сертифицированной продукции в виде результатов испытаний и анализа состояния производства, о соблюдении условий и правил применения сертификата и знака обращения на рынке в целях подтверждения того, что сертификат соответствия на продукцию выдан в соответствии с требованиями действующего законодательства в области технического регулирования, а также того, что в течение времени действия сертификат продолжает соответствовать требованиям пожарной безопасности;
  • по принятию мер об отмене действия подложных "левых" сертификатов на пожарно-техническую продукцию, а также по приостановке и (или) аннулированию аккредитации органов сертификации, выдавших указанные сертификаты.

За нарушение правил выполнения работ по сертификации и за выдачу сертификата соответствия с нарушением требований законодательства о техническом регулировании необходимо ужесточить санкции по ст. 14.47 КоАП.

Контроль за органами сертификации

С даты вступления Федерального закона от 28.12.2013 г. № 412 "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" в силу и по настоящее время на рынке появилось значительное количество органов сертификации и испытательных лабораторий, большинство из которых не соблюдают обязательные требования в области аккредитации. При этом основным нарушением является выдача подложных "левых" сертификатов и полный отказ от проведения инспекционного контроля за объектами сертификации.

Этот вывод подтверждается информацией, размещенной Федеральной службой по аккредитации на своем официальном сайте, согласно которой по заявлениям потребителей продукции и услуг службой в 2018 г. было проведено 1 697 внеплановых проверок. По результатам проверок более чем в 70% случаев службой были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации в деятельности аккредитованных лиц.

Среди аккредитованных лиц, в отношении которых приняты решения о приостановлении и прекращении действия аккредитации, присутствует значительное количество органов сертификации и испытательных лабораторий, имеющих аккредитацию на право подтверждения соответствия пожарно-технической продукции требованиям федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

"Терминалы в СКУД: не только для УРВ. Варианты использования многофункциональных терминалов в системах контроля доступа" читать >>>

В целях пресечения недобросовестной деятельности органов сертификации и испытательных лабораторий необходимо дополнить ст. 2 "Порядок и особенности аккредитации в отдельных сферах деятельности" Федерального закона от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" п. 8 следующего содержания: "Порядок аккредитации органов сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности, устанавливается правительством Российской Федерации". В последующем необходимо подготовить проект постановления Правительства РФ, которым утвердить Правила аккредитации органов сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.

Правилами установить, что:

  1. Аккредитацию органов сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности, в соответствии с настоящим положением осуществляют федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области пожарной безопасности.
  2. Аккредитация осуществляется на основе следующих принципов:
  • самостоятельность федеральных органов исполнительной власти при осуществлении аккредитации;
  • взаимное признание федеральными органами исполнительной власти результатов работ аккредитации;
  • обеспечение равных условий заявителям на получение аккредитации.

Альтернативой данному предложению может быть внесение дополнений в Федеральный закон от 07.12.2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" в части нотификации органов сертификации, аккредитованных в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по подтверждению соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.

Лицензирование деятельности в области пожарной безопасности

Одним из способов государственного регулирования в сфере обеспечения пожарной безопасности является лицензирование деятельности в области пожарной безопасности и лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности.

Считаем целесообразным ввести лицензирование деятельности в области разработки, производства и реализации пожарно-технической продукции, что будет способствовать не только ограничению обращения на территории России контрафактной пожарно-технической продукции, но и решению ряда основных задач, обозначенных в "Основах государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года", утвержденных Указом Президента РФ от 01.01.2018 г. № 2, в частности:

  • снижению риска причинения вреда (ущерба) третьим лицам в результате пожара;
  • обеспечению эффективного функционирования и развития пожарной охраны;
  • дальнейшему развитию и внедрению организационных, технических, социально-экономических и других мер,  направленных на профилактику пожаров;
  • разработке и внедрению инновационных технологий обнаружения пожаров в начальной фазе их возникновения, своевременного оповещения людей о пожарах, а также тушения пожаров.

Введение лицензирования деятельности в области разработки, производства и реализации пожарно-технической продукции на основании Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" позволит обеспечить единство экономического пространства пожарно-технической продукции на территории Российской Федерации за счет установления МЧС России единого порядка лицензирования указанной деятельности и установления исчерпывающих перечней лицензионных требований в отношении лицензируемого вида деятельности положениями о лицензировании вида деятельности.

В перечень лицензионных требований должны быть включены требования о наличии у соискателя лицензии:

  • разработчиков пожарно-технической продукции со специальным высшим профессиональным образованием;
  • производственных мощностей с соответствующим оборудованием, инженерно-техническим персоналом и рабочими соответствующей квалификации.

Федеральный закон о лицензировании позволит проводить плановые и внеплановые проверки лицензиатов, в том числе совместные проверки с органами по сертификации. Это будет способствовать повышению качества выпускаемой пожарно-технической продукции и позволит искоренить практику, когда юридические лица ввозят из-за границы, в первую очередь из стран ближнего зарубежья, комплектующие изделия, собираемые впоследствии "в подвалах на коленке", выдавая в последующем готовую продукцию, даже не прошедшую внутрипроизводственный контроль качества, за продукцию собственной разработки и производства

Воронова Нина

 

 

 

 

Нина Воронова
Генеральный директор ООО "Консалтинговое бюро "Воронова и партнеры"

Виктор Кривошонок

Виктор Кривошонок
Заместитель генерального директора ООО "Консалтинговое бюро "Воронова и партнеры"

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №6/2019

Больше статей по теме "Пожарная безопасность"

Темы:Пожарная безопасностьСертификацияЖурнал "Системы безопасности" №6/2019Контрафактная продукция
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...