Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Извещатели разбития стекла реагируют первыми

Мнения экспертов, 15/04/20

Главная задача извещателей разбития стекла – генерация сигнала тревоги при повреждении стекол на объектах разного типа. Они предупреждают о механическом воздействии на стекла и позволяют предотвратить несанкционированное проникновение в помещение. При выборе таких извещателей следует ориентироваться на принцип их действия и наличие нужных параметров. Эксперты из компаний "Болид" и "Теко-ТД" рассказали, на какие характеристики нужно обращать внимание в первую очередь, где извещатели разбития стекла незаменимы и как будет развиваться их технологическая составляющая.

фото

Какой функционал извещателей разбития стекла можно назвать типовым, а какой расширенным?

Николай Перепелица, "Болид"
К типовому функционалу извещателей можно отнести параметры, удовлетворяющие обязательным минимальным требованиям ГОСТ 34025–2016:

  • чувствительность, достаточная для обнаружения (с вероятностью не менее 0,9), разрушающего воздействия на охраняемое стекло (стеклопакет);
  • рабочая частота (от 31,5 до 16 000 Гц);
  • максимальная дальность действия (не менее 6 м);
  • минимальная контролируемая площадь стекла (не более 0,1 кв. м);
  • вероятность обнаружения (не менее 0,9);
  • помехоустойчивость (не формировать извещение о тревоге при нанесении по охраняемому стеклу (стеклопакету) неразрушающих механических ударов предметами, выполненными из материалов различной твердости);
  • угол диаграммы направленности (не менее 90 град. в вертикальной и горизонтальной плоскостях);
  • время готовности извещателей к работе (не менее 60 с);
  • длительность извещения о тревоге для неадресных извещателей (не менее 2 с);
  • время восстановления нормального состояния извещателей после формирования извещения о тревоге (не более 30 с для питаемых по ШС и не более 60 с для адресных и беспроводных извещателей);
  • не менее четырех видов извещений (нормальное состояние, тревога, неисправность, несанкционированный доступ);
  • устойчивость к воздействию климатических факторов.

К расширенному (дополнительному) функционалу можно отнести:

  • функцию антимаскирования;
  • дискретную регулировку чувствительности;
  • повышенную устойчивость к воздействию помех;
  • дистанционное управление режимами работы и индикацией.

Павел Ильин, "Теко-ТД"
На рынке представлены извещатели четырех основных типов по принципу действия:

  • удароконтактные;
  • вибрационные;
  • пьезоэлектрические;
  • акустические.

Первые три имеют недостатки в монтаже и эстетичности, заметны и требуют установки на поверхность стекла. Применяются в исключительных случаях.

Наиболее распространенным видом являются акустические извещатели. Большинство из них имеют типовой функционал:

  • дальность действия – 6 м;
  • угол охвата – 120 град.;
  • микропроцессорный анализ сигнала для достоверного (за счет заложенных алгоритмов) определения и отделения признаков именно разбития стекла от ложных событий.

Для привлечения интереса покупателей производители добавляют в извещатели полезные опции, например:

  • определение точного адреса (а следовательно, и места на плане помещения) извещателя, зафиксировавшего тревогу;
  • передача сигналов без проводов по радиоканалу, что позволяет существенно сократить время и расходы на монтаж и не портить интерьер помещений;
  • регулировка чувствительности микрофона;
  • подключение дополнительных технологических устройств, имеющих выход типа "сухой контакт" и работающих на размыкание.

На каких объектах извещатели разбития стекла являются незаменимыми с технической точки зрения и по нормам и требованиям?

Николай Перепелица, "Болид"
По назначению и принципу обнаружения данные извещатели незаменимы для комплексной системы безопасности в зданиях, где на первом этаже есть помещения с остекленными конструкциями на доступной высоте. По сути, они обнаруживают нарушителя в самой начальной стадии проникновения, когда он еще находится вне периметра объекта, и формируется определенный запас времени на реагирование службой безопасности. Поэтому использование данного типа извещателей регламентируется как обязательное многими ведомственными нормами, в частности, на объектах, охраняемых национальной гвардией.

"ЦУР – единая платформа управления Подмосковьем в режиме 24/7" читать >>>

Павел Ильин, "Теко-ТД"
Извещатели разбития стекла востребованы на любых типах объектов, где существует возможность проникновения через слабо укрепленные места (окна, стеклянные двери), а также в банках, ювелирных магазинах и музеях для защиты ценностей, размещенных в остекленных конструкциях (витринах).

Основными заказчиками извещателей разбития стекла являются различные охранные структуры и подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации. Методическое пособие по выбору и применению охранных поверхностных звуковых извещателей для блокировки остекленных конструкций закрытых помещений описано в Р 78.36.044–2014 и Р 78.36.028–2012.

Какие методы тестирования извещателей можно считать максимально убедительными для заказчика?

Николай Перепелица, "Болид"
Регулярно встречаются недоверчивые заказчики, которые задают вопрос, можно ли доверять методам тестирования, если реального разрушения не происходит. В настоящее время широко предлагаются два метода – с помощью "стального шара" и звуковых имитаторов.

Безусловно, удобнее тестировать и настраивать с помощью имитатора разбития стекла, так как его преимуществами являются отсутствие риска механического повреждения остекленной поверхности и оперативность проверки. Однако при всей привлекательности данный метод использует усредненные параметры тестового сигнала, зачастую не полностью соответствующие конкретным стеклам.

Лучше все-таки пользоваться "шариковым" методом. Что касается его убедительности, то до заказчиков следует доводить информацию, что данный метод утвержден специалистами Межгосударственного технического комитета по стандартизации ТК 234 "Системы тревожной сигнализации и противокриминальной защиты", действующего на базе ФКУ "НИЦ "Охрана" Росгвардии.

Павел Ильин, "Теко-ТД"
Наиболее удобный и эффективный способ проверки работоспособности – использование электронных акустических имитаторов разрушения стекла. Однако при испытаниях необходимо учитывать, что извещатель настроен для обнаружения разбития стекол в раме или стене. Кроме того, имеется способ тестирования резиновым шариком.

Насколько эффективны предлагаемые многими производителями совмещенные решения?

Николай Перепелица, "Болид"
Совмещенные в одном корпусе извещатели – хорошее решение для помещений, в которых необходимо одним извещателем перекрыть два рубежа защиты при меньшем ветвлении кабельных трасс. При этом в дневное время, в присутствии людей, ИК-канал совмещенного извещателя (объемный или поверхностный) можно отключать, а окна оставлять под охраной акустического канала.

В качестве защиты витрин можно использовать оба канала совмещенного извещателя по схеме "или" для повышения вероятности обнаружения.
Для снижения ложного срабатывания используют каналы совмещенного извещателя по схеме "и".

Павел Ильин, "Теко-ТД"
Эффективность повышается в два раза. Каналы обнаружения работают независимо друг от друга. Фактически это два изделия в одном корпусе. Второй канал подтверждает первоначальное определение тревожного события. Применение совмещенных извещателей снижает стоимость оборудования, монтажа и настройки.

Какие новые технологии уже применяются или будут применяться в извещателях разбития стекла в ближайшее время?

Николай Перепелица, "Болид"
В извещателях применяются современная схемотехника и способы микропроцессорной обработки сигналов, позволяющие повысить вероятность обнаружения, чувствительность, устойчивость к воздействию помех и максимальную дальность действия. Что касается внедрения новых физических принципов, некоторыми производителями проработан вопрос использования ультразвука для обеспечения функции антимаскирования в извещателе разбития стекла.

Павел Ильин, "Теко-ТД"
На сегодняшний день применяется в основном пассивная технология выделения из звукового сигнала спектра частот и вычисление, сравнение их "весовых" характеристик друг с другом и шаблоном. При превышении определенных порогов и соотношений извещатель формирует сигнал тревоги.

Потенциально применимы технологии нейросетей, аналогично распознаванию речи. Такие извещатели позволят надежнее определять разбитие (или даже покушение на разбитие) и более четко отсеивать ложные события. Кроме того, они смогут выполнять смежные функции, например прослушивание помещения и анализ речи.

В целом эволюция извещателей идет от однофункциональных извещателей к комбинированным мультифункциональным. К примеру, извещатель может измерять шумы, изменение теплового или температурного фона, состава газа, движение воздушных потоков и на основании первичных данных строить более комплексную и взаимосвязанную картину на объекте в дополнение к системам видеонаблюдения.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2020

Обзоры оборудования, исследования, советы экспертов на Secuteck.Ru

Темы:Охранная сигнализацияТЕКОЖурнал "Системы безопасности" №1/2020НВП "Болид"Извещатели разбития стекла
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...