Как эффективно реализовать СКУД на КПП объектов ТЭК
Андрей Скворцов 14/07/20
При организации автомобильных и пешеходных контрольно-пропускных пунктов (КПП) на промышленных предприятиях компания-интегратор может столкнуться с определенными трудностями, обусловленными спецификой таких объектов. В этой статье рассмотрены возможные "грабли", которых стоит избегать, и готовые решения, которые позволяют грамотно построить СКУД на КПП промышленных объектов.
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), как и любые другие промышленные предприятия, – это объекты с протяженным периметром (10 и более км). Например, НПЗ, на котором был реализован описанный кейс, имеет периметр порядка 13 км, в том числе сырьевую базу длиной около 5 км. Это огромный объект с многоуровневой системой безопасности, реализованной по требованиям постановления Правительства РФ № 458:
- несколько рубежей ограждения;
- набор средств защиты периметра;
- полоса отчуждения;
- более 10 КПП, которые должны работать как единый механизм.
КПП на НПЗ
Согласно законодательству, на автомобильном КПП нефтеперерабатывающего завода должны быть реализованы:
- зона досмотра (шлюз);
- идентификация транспортных средств;
- идентификация людей в транспорте;
- множество инженерных средств (шлагбаумы, светофоры, блокираторы, и т.д.).
Управление шлагбаумами, блокираторами и шлюзами должно осуществляться в едином алгоритме.
В большинстве случаев речь идет о совмещенных КПП – автомобильных и пешеходных, где идентификация частных лиц должна производиться в том числе с помощью дополнительного биометрического признака. Такую сложную систему можно реализовать по-разному, и во всех вариантах исполнения будут свои инженерно-технические нюансы.
КПП на НПЗ
Пешеходный КПП. Двухфакторная идентификация
Постановление Правительства РФ № 458 утверждает, что на пешеходном КПП нефтеперерабатывающего завода необходимо обеспечить двухфакторную идентификацию, в том числе с использованием биометрического признака. Тестирование разных технологий позволяет сделать определенные выводы.
Дактилоскопия
Самым простым и очевидным биометрическим решением на КПП является дактилоскопическое распознавание. В пределах до 27 тыс. рублей можно подобрать контроллеры и считыватели для отпечатков пальцев. Однако у такой системы есть несколько проблем:
- не распознает грязные пальцы;
- у 5% людей отпечатков нет.
По этим причинам процент распознавания довольно низкий и система неприменима как на объектах ТЭК, так и на промышленных предприятиях в целом. Но стоит отметить, что в аэропортах дактилоскопия себя зарекомендовала не плохо.
Распознавание по венам ладони
Хотя считыватели вен ладони присутствуют на рынке достаточно давно, сама технология стала хорошо работать только пару лет назад. Вены ладони – это отличный уникальный идентификатор, который всегда хорошо считывается.
Но и здесь для применения на промышленных предприятиях есть явный минус: эта технология не работает при отрицательных температурах. На пешеходных КПП промышленных предприятий идентификация часто проводится на улице. Когда проезжает машина с водителем и пассажирами, они тоже должны быть идентифицированы, и чаще всего это делается на уличном терминале, где считыватели вен ладони, к сожалению, не работают в зимний период времени.
Распознавание лиц
В зависимости от варианта исполнения распознавание лиц может использоваться как на улице, так и внутри помещения. Если соблюдать все требования к установке, то можно достичь достаточно высокого процента распознавания – порядка 90–95%.
Различные вендоры предлагают множество терминалов с встроенной системой распознавания лиц. Они могут устанавливаться вместо считывателя, при необходимом уровне освещения использоваться в режиме идентификации на КПП (в том числе на улице) и подходят для внедрения на объектах ТЭК.
Распознавание по лицу может быть организовано и на базе серверной платформы: на объекте ставится сервер, к которому подключаются камеры. В рамках серверной платформы очень важную роль играет установка периферийного оборудования – камер. При этом на рынке представлено не очень много серверных решений, которые качественно работают, не сильно зависят от условий освещенности и т.д.
Во всех этих решениях, и терминальных, и серверных, есть один нюанс. Так как вводится дополнительный признак идентификации, то встает вопрос: как привязать первый признак (обычно карту) ко второму (биометрия) и объединить их в едином бюро пропусков?
Классический подход, который используется практически на всех объектах, заключается в следующем: внедряется биометрическая система с отдельной базой данных и отдельным АРМом бюро пропусков и оператор параллельно работает с двумя АРМами – для карт и биометрии. Но получать аналитику в таких условиях очень проблематично.
Оптимальным выходом видится интеграция этих решений. Как минимум их можно объединить, чтобы в одной из систем контроля и управления доступом вытащить комплексное событие по привязке одного идентификатора к другому.
Идеальный вариант – предусмотреть систему сбора и обработки информации (ССОИ). В требованиях к ССОИ необходимо указать, что она должна интегрировать на уровне бюро пропусков различные решения, в том числе биометрию и другие СКУД. Этот вопрос легко решается, если на объекте используются биометрия и карты одного производителя. Но на практике мы видим, что часто СКУД внедрена довольно давно и нет возможности выбрать биометрическое решение того же производителя. В результате это практически всегда две разные системы, требующие интеграции.
Привязка идентификатора (карты) к биометрическому признаку решается применением ССОИ
Автомобильный КПП. Идентификация транспортных средств
Чтобы автомобильный КПП нефтеперерабатывающего завода работал эффективно, его оборудование (ворота, блокираторы, шлагбаумы, светофоры, информационные табло, обзорные камеры, камеры распознавания номеров ТС, АРМ и внешний терминал контроллера КПП, датчики проезда) должно функционировать в едином алгоритме. При этом служба безопасности должна иметь возможность абсолютно четко ответить на вопросы:
- какая машина с каким водителем проехала на территорию;
- какие пассажиры проехали в машине;
- действительно ли машина проехала на территорию;
- какой охранник выполнил досмотр и санкционировал доступ.
Все эти моменты нужно предусмотреть в алгоритмах, которые в дальнейшем будут формировать требования к применяемым техническим решениям. С точки зрения самого алгоритма все функции можно взаимоувязать на базе контроллера. Но здесь встает вопрос о том, что идентификатор автомобиля должен быть абсолютно точно привязан к транспортному средству и к его водителю. Эту задачу тоже можно решить разными способами.
Карты доступа
Самый простой вариант – выдать на водителя или на машину карту доступа, которая является идентификатором этого транспортного средства. Водитель, подъезжая к КПП, подносит карточку к считывателю, как это обычно происходит на парковках и т.д. Минус в том, что эти карты можно передать третьим лицам, подделать и в целом они не очень удобны.
RFID-метки
Очень распространенное решение для распознавания – RFID-метка, которая ставится на транспортное средство. Но это не совсем надежный идентификатор, так как его тоже при большом желании можно переставить. Практика также показывает, что при регулярном проезде автомобилей на территорию предприятия требуется частая замена питающих элементов RFID-метки. С точки зрения надежности контроля и управления доступом этот вариант не совсем подходит для промышленного объекта.
"БПЛА на объектах ТЭК: взгляд с двух сторон" читать >>>
Распознавание автомобильных номеров
Пропуск автомобиля при помощи признака распознавания автомобильного номера действительно позволяет осуществить правильную фиксацию события проезда. Автомобильный номер всегда является уникальным идентификатором ТС. Это решение опробовано на рынке, есть много алгоритмов, которые позволяют обеспечить распознавание автомобильных номеров на высоком уровне, и много предложений, работающих в разных режимах. Но и здесь есть нюанс, который крайне важен для того, чтобы качественно построить распознавание номеров на крупном объекте. Рассмотрим его подробнее.
Как работает распознавание автомобильных номеров?
Система КПП в привязке к автомобильному номеру работает следующим образом: машина подъезжает к КПП, встает на стоп-линию и ждет своей очереди на проезд. Система считывает номер, проверяет допуск автомобиля и далее через охранника либо в автоматическом режиме санкционирует водителю проезд в зону досмотра. Машина проезжает в шлюз, блокираторы подняты, охранник осуществляет досмотр. Если в автомобиле есть пассажиры, охранник отмечает их пропуска или просит их отметиться на терминале идентификации частных лиц. При необходимости производится регистрация товарно-материальных ценностей, провозимых в автомобиле. После того как автомобиль досмотрен, охранник при помощи своего идентификатора открывает шлагбаум, санкционирует проезд и машина проезжает на территорию предприятия.
При этом система должна сформировать единое событие следующего типа: "Охранник Иванов досмотрел и пропустил авто марки "Форд" с номером ХХХХ с водителем Х и пассажирами Х, Х через КПП № Х, дата/время".
В классических вариантах СКУД мы имеем 5–7 разных событий, которые нужно потом анализировать, но сделать это очень сложно. При формировании единого комплексного события все данные доступны для дальнейшего анализа.
В чем особенность алгоритма?
Главное в таком алгоритме – не допустить ошибку и при реализации распознавания номеров предусмотреть систему, которая позволит зафиксировать:
- появление номера в кадре;
- исчезновение номера из кадра;
- направление появления и исчезновения номера из кадра.
Почему это важно? Приведу простой пример: машина подъехала к КПП и по какой-то причине уехала обратно, то есть не заехала на территорию предприятия. Обычная система зафиксирует проезд автомобиля на территорию, хотя фактически его не было.
Другой пример – когда машина подъехала к авто-КПП и по какой-то причине некоторое время стоит перед ним. СКУД не сразу обращается к системе распознавания номеров, чтобы запросить у нее распознанный номер автомобиля. А когда СКУД запрашивает номер, должна осуществляться проверка того, находится ли автомобиль в зоне действия или он 2–3 минуты назад распознался, уехал и его сейчас нет. Классическое средство распознавания автомобильных номеров обычно выдает событие в систему, и появляется иллюзия, что данное транспортное средство находится на территории КПП, но при этом его там нет.
Если не учесть этот простой нюанс, то предусмотреть корректность работы автомобильного КПП и фиксации факта проезда будет фактически невозможно.
Эффективное решение
Реализовать гибкий алгоритм, который распознает автомобильные номера, обеспечивает фиксацию всех событий и учитывает различные задачи и условия эксплуатации, можно на борту видеокамеры. По сути, это законченный продукт, который можно легко интегрировать в СКУД с верхним уровнем и получить готовое к установке решение, которое не требует серьезной дополнительной настройки и при этом через API выдает все необходимые события для фиксации и управления доступом посредством автомобильных номеров.
Описанные алгоритмы, особенно в части автомобильных и пешеходных КПП, можно реализовать на базе контроллера, подключив к нему видеокамеру. На выходе такой контроллер выдаст четкое комплексное событие, которое в дальнейшем можно анализировать. Это достаточно специализированные контроллеры, которые успешно используются на промышленных предприятиях, если стоит задача организовать контроль управления доступом с биометрией и распознаванием номеров.
Скорость работы
Если в СКУД используется более чем один признак идентификации, очень важна скорость работы бюро пропусков и выдачи самих пропусков. Когда на промышленном предприятии применяются карты, идентификаторы в виде автомобильных номеров и распознавание по биометрическим признакам, нужно построить такое бюро пропусков, которое позволит максимально быстро интегрировать все эти процессы.
В данном случае целесообразно использование PSIM-платформы, которая может объединить разные решения в комплекс с единым бюро пропусков, где оператор работает на едином АРМе, фиксирует и выдает пропуска необходимых форматов и загружает все данные в СКУД. При этом СКУД может быть построена на различных технических системах, например КПП работает на одних контроллерах, СКУД в здании – на других.
Такой подход обеспечивает комплексность и быструю загрузку идентификаторов для того, чтобы не создавать очереди на КПП и в дальнейшем по событиям проезда автотранспорта и прохода людей строить комплексную аналитику о том, насколько эффективно работали охранники на досмотре КПП, какие ТС и как часто проезжали, фиксировались ли события проезда, какие ТС возвращались обратно после досмотра охранниками и т.д.
В результате решается самый широкий спектр задач:
- единое бюро пропусков для всех идентификаторов (автономера, карты, биометрия);
- автоматизированное согласование заявок на пропуска;
- интеграция СКУД и СОС;
- автоматизация сценариев реагирования;
- формирование корректных событий проезда, аналитика;
- интеграция с ERP для кадрового учета.
Проверено на практике
Это универсальный и правильный кейс, который можно использовать, если у заказчика достаточно высокие требования к организации автомобильных КПП. Многие промышленные предприятия уже работают на подобных решениях с такой алгоритмикой. Они могут также использоваться в аэропортах, на спортивных объектах, строительных площадках и т.д.
Главное – предусмотреть все нюансы заранее, детально описать алгоритмы, сформулировать требования к проекту и к системе в целом в техническом задании. Тогда потом не придется разбираться в причинах, почему СКУД не решает свои задачи.
Фото для обложки обработано нейросетью
Иллюстрации предоставлены автором
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №3/2020
Редакция советует
В статье описаны решения, которые позволяют построить интеллектуальную систему безопасности зданий с применением
самых передовых технологий. Данный подход может быть реализован на базе аппаратно-программной платформы управления инженерными системами.
Фрагменты такой платформы использованы для мониторинга температур с построением графиков 24/7 показаний датчиков
С2000-ВТ через С2000-КДЛ-Modbus на двух разнесенных производственных площадках НВП "Болид".
- Безопасность объектов (306)
- Видеонаблюдение (276)
- Пожарная безопасность (274)
- Комплексная безопасность (273)
- СКУД (258)
- Транспортная безопасность (170)
- Пожарная сигнализация (139)
- Каталог "Пожарная безопасность" (124)
- Мнения экспертов (115)
- Цифровая трансформация (110)
- Видеоаналитика (106)
- Биометрия (97)
- Видеокамеры (97)
- Искусственный интеллект (83)
- Пожаротушение (63)
- Информационная безопасность (57)
- Киберзащита (57)
- Цифровое ЖКХ (56)
- Места с массовым пребыванием людей (55)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Беспроводные технологии (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Технологии распознавания (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Умный дом (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Защита от БПЛА (32)
- ТЭК и нефтегаз (32)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Центры обработки данных (ЦОД) (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Интернет вещей (IoT) (29)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Умный город (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Идентификация (25)
- Антидрон (24)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Нейросети (24)
- СОУЭ (24)
- Транспорт (24)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Облачные технологии (22)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Промышленность (20)
- Банки и финансы (19)
- PSIM (17)
- НВП "Болид" (17)
- Антитеррор (16)
- COVID-19 (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- Аргус-Спектр (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- Итоги (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Извещатели (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- Автоматизация (10)
- Безопасный город (10)
- Домофоны (10)
- МЧС России (10)
- Проектирование и монтаж (10)
- Сертификация (10)
- ТБ Форум (10)
- IdM (9)
- Дайджест (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Распознавание лиц (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- PERCo (8)
- Взрывозащита (8)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (8)
- Интервью (8)
- Программное обеспечение (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Досмотр (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Новости компаний (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Досмотр багажа (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Законодательство (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- Музеи (4)
- Огнезащита (4)
- Регулирование (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- BIM-технологии (3)
- PERCo-Web (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Безопасность КИИ (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Досмотровые системы (3)
- Информационные технологии (3)
- Колонка эксперта (3)
- Компании (3)
- Микроэлектроника (3)
- ОПС (3)
- Персональные данные (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Трибуна заказчика (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ЖКХ (2)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Конференции (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Критически важные объекты (КВО) (2)
- Мероприятия по безопасности (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Ситуационные центры (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Alphalogic (1)
- Alphaopen (1)
- Autonomic Systems (1)
- Axiomtek AIE100-FL-NX (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Baikal-M (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cincoze GM-1000 (1)
- Cloud4Y (1)
- Composable Applications (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Data Fabric (1)
- Deep Learning (1)
- Delta Системы безопасности (1)
- Distributed Enterprise (1)
- EAS-система (1)
- EKF (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- Guard SaaS (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- INTELVISION (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Karneev Systems (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVIDIA Jetson Nano (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Pelco EHS8000-3-H (1)
- Penetration Test (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RFID (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- Seagate Technology (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АДИС (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- АУТП (1)
- Адресные СПС (1)
- Александр Горбанев (1)
- Аналитика (1)
- Аппаратное шифрование (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Безопасный регион (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- ГИС ЖКХ (1)
- ГК "Эпотос" (1)
- Гениус Первый (1)
- Гибридная пена (1)
- Город будущего (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Детекция лиц (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ЖКУ (1)
- Защита оконных конструкций (1)
- Зимняя вишня (1)
- ИИС (1)
- ИК-детектор (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Игорь Олейник (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Металлодетектор (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модели нарушителей (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НИПИГАЗ (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- Норникель (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- ОТИ (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Предикативная аналитика (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росжелдор (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- СУУТП-системы (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Световая демаркация (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Сертификация средств досмотра (1)
- Система досмотра (1)
- Система измерения (1)
- Система наблюдения "ФЕНИКС" (1)
- Система пенного тушения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Ситуационно-аналитический центр (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- Смарт-считыватели (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Стрелец-Мониторинг (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телевидение (1)
- Телеком (1)
- Телеметрия (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии досмотра (1)
- УГП Эол (1)
- Удаленная занятость (1)
- Удаленная работа (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФЕНИКС-СПП (1)
- ФПКО (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Центр управления регионом (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Март 2025 (10)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (21)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями