Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Оборудование ZKTeco: секреты успеха на российском рынке

Ву Синькэ, 15/07/21

ZKTeco была создана в 1998 г. и уже через два года стала узнаваемой на рынке. Компания производит системы контроля доступа, видеонаблюдения, досмотровое оборудование и многое другое. Пять лет назад ZKTeco открыла представительство в России.
 

Ву Синькэ

Ву Синькэ
Вице-президент ZKTeco Co LTD
 

– Расскажите о компании ZKTeco. Как она была создана и какой путь преодолела?

– Компания ZKTeco была основана в Китае в марте 1998 г. У нас были интересные идеи в области биометрической идентификации. Собрав небольшую команду инженеров, мы начали претворять их в жизнь. Мы много экспериментировали как с аппаратными средствами, так и с программным обеспечением и уже через 8–9 месяцев создали наш первый считыватель отпечатка пальца. Сначала мы размещали заказы на сторонних заводах, продолжая вести разработку новых продуктов, расширяя их функциональность и надежность. Главным приоритетом мы всегда ставили алгоритмы распознавания, продолжали наши исследования, привлекали к сотрудничеству математиков и программистов, в команду набирали самых лучших, выдающихся выпускников китайских инженерных вузов. И уже буквально через два года наша продукция стала узнаваемой на рынке. Ее качество и точность распознавания сделали марку известной. Для обеспечения быстрого внедрения новых разработок, быстрого внесения изменений и улучшений мы создали свою производственную базу, которая со временем переросла в наш первый завод. Мы много экспериментировали, создали несколько подразделений разработчиков, занимавшихся разными видами идентификации – это распознавание вен пальца, рисунка ладони, сетчатки глаза. ZKTeco в настоящее время владеет самым большим количеством патентов и прав на интеллектуальную собственность в данной области. Для привлечения лучших умов мы создали несколько подразделений в разных странах мира. ZKTeco создала инновационный центр для изучения гибридных технологий биометрической проверки и Интернета вещей (IoT) в Силиконовой долине в США, а также исследовательский институт в Европе для разработки облачных платформ, облачных вычислений и обработки больших массивов данных. 

– Как я вижу, компанию интересуют сразу многие сферы…

– Мы производим весь спектр оборудования: системы контроля доступа, системы видеонаблюдения, досмотровое оборудование и т.д. И конечно же, мы хотели, чтобы наше оборудование можно было использовать в комплексе. Поэтому вопросы интеграции и создания крупных систем безопасности прорабатываются в нашей компании очень серьезно. Для этого создано специализированное подразделение в Испании, которое вместе с другими нашими лабораториями занимается этой тематикой. И получается, что, работая в области систем безопасности, нельзя останавливаться и ограничиваться только одним направлением. Технический прогресс не стоит на месте, появляются все новые и новые технологии, поэтому мы стараемся быть гибкими в бизнесе, пытаемся предвидеть, куда пойдет рынок, стараемся быть на шаг-два впереди. Например, область обработки больших массивов данных – BigData. Казалось бы, при чем тут безопасность? Еще лет десять назад люди так и думали, но сейчас мы уже понимаем, что построение глобальных систем видеонаблюдения, систем "Умный город" – это колоссальный объем информации, а если добавить сюда еще распознавание лиц, распознавание номеров автотранспорта, то этот объем возрастет многократно. И данную информацию нужно не просто сохранить, ее необходимо обработать, структурировать, разбить по каким-то критериям, осуществлять поиск, делать выводы, управлять ею – это задача для серьезных вычислительных комплексов. Предвидя такую ситуацию, мы стали развивать направление BigData еще лет восемь назад. 

– Сколько у вас сейчас подразделений и сотрудников?

– В настоящее время в ZKTeco работает более 4 тыс. сотрудников, более 1 тыс. инженеров и программистов. Штаб-квартиры расположены в Дунгуане, Сямыне и Ухане. Штаб-квартира в Дунгуане обладает модернизированной производственной базой, штаб-квартира в Сямыне сосредоточена на создании программного обеспечения для бизнеса и инновационного центра биометрических решений. Как я уже говорил, исследовательские подразделения есть в Европе и США. Торговые представительства есть в Европе, в пяти странах Южной Америки, в шести странах Африки, во всех странах Юго-Восточной Азии, в Индии. 

– Представительству в России уже пять лет. Как вы оцениваете рынок России, перспективы вашей компании?

– Российский рынок – крупный рынок и, конечно же, представляет большой интерес для компании ZKTeco. Россия меняется, меняется сфера обеспечения безопасности частных предприятий, меняются системы общественной безопасности, особенно это видно в Москве. Регионы России, хоть и с небольшим запаздыванием, тоже начинают внедрять новые системы. Рост рынка систем контроля и управления доступом обусловлен ужесточением требований к безопасности со стороны органов власти, ростом строительного и транспортного сектора и созданием систем их безопасности. Еще один источник роста рынка – это обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий. В государственных структурах России, в городских органах власти стали все чаще говорить о создании безопасных и умных городов. Реализация таких глобальных проектов подразумевает использование сложных систем видеонаблюдения, крупных дата-центров и аналитических систем.

Сегмент автоматических систем учета рабочего времени становится трендом и в России. В Китае и Юго-Восточной Азии такое оборудование установлено на всех крупных и на большинстве средних и мелких предприятий, в России это сегмент тоже становится популярным, а совершенствование технологий и снижение стоимости такого оборудования только увеличивают темпы роста. Активно развиваются облачные приложения, мобильный доступ, биометрический доступ и общая интеграция систем безопасности.

Технологии, разработанные компанией ZKTeco, помогают достичь высоких результатов в обеспечении безопасности, а интегрированные и автоматизированные системы позволяют активно влиять на бизнес-процессы и решить множество проблем, сократить издержки и повысить эффективность работы. 

– Какие сложности вы можете отметить при продвижении бренда на российском рынке?

– Российский рынок – во многом сложившийся рынок, есть крупные игроки, есть известные бренды, которые уже зарекомендовали себя в вашей стране. И хоть о нас и знают во многих странах, но в России нам приходится завоевывать себе место под солнцем.

Но не бывает нерешаемых проблем, и мы весьма неплохо продвигаемся к нашей цели. Опыт организации бизнеса во многих странах играет нам на руку и дает ощутимые преимущества в конкурентной борьбе. Конечно, мы учитываем и локальные особенности, но в целом цели и задачи нам понятны, и мы знаем, каким образом их достичь.

Например, мы видим, что сегодняшний потребитель хочет решить комплексные задачи и уменьшить издержки при эксплуатации. Иными словами, чтобы уменьшить расходы в будущем, потребитель готов купить более дорогостоящую, более сложную систему и при этом сразу добиться достижения нескольких целей.

Данная тенденция наиболее ярко видна среди наших крупных заказчиков, которые при расчете бюджета на систему безопасности сразу закладывают и эксплуатационные, и ремонтные расходы, и зарплату сотрудников, при этом стараются максимально автоматизировать все процессы, связать их в единое целое и интегрировать в уже существующие финансовые и бизнес-процессы предприятия. Это позволяет уменьшить расходы на раздутый штат и снизить количество ошибок, обусловленных человеческим фактором.

Наш опыт продаж как в мире, так и в России показывает, что разделение оборудования на бюджетное и элитное уже не работает, потребителю нужны продукты под решение конкретных задач. Мы, как и многие другие крупные производители, для таких целей специально создали собственный проектный отдел, предоставляющий готовые решения с необходимым функционалом. 

– На чем сосредоточена компания сейчас? Какие новинки появились в этом году?

– COVID-19 нарушил поведение потребителей во всех отраслях. Наиболее очевидное изменение – появление бесконтактных систем, которые позволяют людям сохранять социальную дистанцию и избегать физического контакта. Считалось, что распознавание лиц заменит считыватели отпечатков пальцев и карт как более безопасный и удобный способ бесконтактного доступа. Но спустя год, хотя решения для распознавания лиц по-прежнему пользуются большим спросом, наши клиенты заинтересовались мобильными решениями. Большой популярностью стали пользоваться решения контроля доступа и идентификации с помощью QR-кода. Как вы знаете, в соответствии с указом мэра Москвы сейчас в местах общественного питания введены требования по контролю доступа только для посетителей, имеющих QR-коды с информацией о прохождении вакцинации или об отрицательном ПЦР-тестировании на коронавирусную инфекцию. Как раз наши наработки в этой сфере оказались очень востребованы, и новая прошивка наших терминалов позволяет выполнять считывание QR-кодов о вакцинации, отображать результат на экране и управлять доступом, например, в ресторане или кафе.

Однако основной упор наша компания делает на средствах биометрической идентификации по лицу. Идея эта не новая, и мы начали выпуск подобных устройств уже три года назад. Но первые версии были очень взыскательны к системным ресурсам и требовали точного позиционирования человека перед камерой. Процесс идентификации был медленным, что делало сферу применения таких устройств очень узкой. Мы потратили много времени и ресурсов для того, чтобы улучшить эту технологию. И наконец, наши многолетние исследования позволили нам создать совершенно новый алгоритм и совершенно новый класс оборудования. Теперь идентификация занимает менее секунды, новые алгоритмы позволяют идентифицировать человека при достаточно большом разбросе углов относительно камеры, камера менее требовательна к освещению. Все эти новшества мы вложили в серию терминалов контроля доступа серии VisibleLight. 

– VisibleLight – "Видимый свет". Почему вы выбрали такое название?

– В процессе создания нового алгоритма мы вели разработку сразу в двух направлениях.

Первое – это непосредственно идентификация и распознавание, а второе, не менее важное, – защита от подделок. Распознавание – это целиком математический процесс. Исходное изображение, полученное со встроенной камеры, подвергается многоступенчатой обработке, очистке от шума, преобразованиям и т.д. А вот с защитой от подделки пришлось разбираться достаточно долго. И тут родилась идея использовать две камеры: одна работает в инфракрасном диапазоне, а другая в видимом. Сопоставление изображений от двух камер, анализ соседних кадров, анализ поведения пикселей вокруг объекта и позволили нам создать 100%-ный рабочий алгоритм выявления живого лица. 

– Технология достигла совершенства. Что же будет дальше?

– Предела совершенству никогда не бывает. И мы задумались над использованием наших алгоритмов в видеонаблюдении. Требования там гораздо жестче, скорости распознавания намного выше. Нашей команде разработчиков удалось оптимизировать технологию и программное обеспечение и применить распознавание лиц в видеорегистраторах и видеокамерах. 50 лиц в секунду – такова их скорость идентификации на сегодняшний день. 

– Каковы ближайшие планы компании и вашего представительства в Москве?

– Сейчас основной упор мы делаем на готовые решения, мы можем удовлетворить запросы любых сегментов рынка безопасности и контроля доступа. У нас есть все необходимое оборудование и программное обеспечение, например для управления парковкой (камеры, шлагбаумы, детекторы, считыватели номерных знаков, терминалы оплаты) и для управления бизнес-центром (регистрация посетителей, начиная со сканирования документов, ввода в систему данных, управление доступом (турникеты и арочные металлодетекторы), контроллеры управления лифтом и т.д.). Мы можем построить систему контроля доступа на стройплощадке – те же турникеты, идентификация лиц, алкотестирование, учет рабочего времени и пр.

Мы также оказываем нашим российским импортерам всестороннюю поддержку – информационную, программную, сервисную. Основная задача – адаптация продукции для российского рынка: интеграция с популярным в России программным обеспечением, русификация оборудования, ПО и документации. Для этого мы наращиваем ресурсы, расширяем технический отдел, набираем в штат программистов и инженеров. В продажах мы стараемся выстраивать гибкую политику с нашими старыми и новыми партнерами. 

Официальное представительство "ZKTECO CO.,LTD" в России и СНГ:

 

Больше статей по безопасности >>

Темы:ВидеонаблюдениеИнтернет вещейБиометрияСКУДZKTeco
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...