Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Решения для промышленных предприятий в борьбе с COVID-19

ООО "Делетрон", 14/12/20

Эпидемия COVID-19 заставила компании пересмотреть систему организации работы сотрудников для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции среди персонала. Особенно важно было найти решения для предприятий непрерывного цикла, сотрудников которых невозможно перевести на удаленный режим работы. Специалисты ООО "Делетрон" разработали и использовали целый комплекс решений, благодаря чему количество случаев заражения сотрудников на предприятиях значительно снизилось.

ООО "Делетрон" обслуживает несколько крупных промышленных предприятий, среди которых Череповецкий металлургический комбинат, Яковлевский ГОК, "Свеза", Nordgold и др. Еще в марте 2020 г. было принято решение обеспечить все производства потоковыми тепловизионными комплексами. Специалисты компании "Делетрон" провели тщательный анализ предложений на рынке тепловизоров и определили лидера в соотношении "цена-качество", после чего началось тестирование оборудования непосредственно на предприятии. Сотрудники "Делетрона" также разработали решения по детекции наличия масок на лицах работников, соблюдению дистанции на территориях общего пользования, контролю очередей, а также подсчету посетителей на отдельных территориях.

Тепловизоры для производств и охранных систем. Обзор >>

Потоковые тепловизоры: пилот и запуск в работу

В марте 2020 г. перед компанией "Делетрон" встала задача – исключить доступ на территорию крупного промышленного предприятия сотрудников с повышенной температурой. Учитывая то, что в утреннее время через КПП проходит более 30 тыс. человек, основной целью являлось сохранение необходимой пропускной способности. При этом требовалось обеспечить быстрый замер температуры бесконтактным способом. Именно поэтому технические специалисты остановили свой выбор на тепловизорах потокового типа для реализации системы тепловизионного контроля с заданными параметрами.

При настройке системы тепловизионного контроля специалисты "Делетрона" столкнулись с рядом проблем. Почти все потоковые тепловизоры имеют релейные выходы, и теоретически не должно было составить труда включить их в логику работы турникета. В случае фиксации факта превышения температуры проход через турникет должен блокироваться. Однако количество релейных выходов и внутренняя логика работы самого тепловизора не позволяли использовать его более чем на одной точке прохода, в противном случае все турникеты в поле видимости камеры (до трех в кадре) оказывались бы заблокированными, что неприемлемо при подобном потоке людей. Одно из технических решений в таком случае – установка отдельного тепловизора на каждый турникет, но при большом количестве турникетов это сделало бы его высокозатратным.

Появилась необходимость искать способ программного взаимодействия с тепловизором, который дал бы возможность получать телеметрию с тепловизионной камеры в реальном времени. Весь цикл разработки технического решения, от получения тестового образца оборудования до полноценного пилота на КПП предприятия с ежедневным потоком более 30 тыс. человек, занял три дня. По результатам тестирования были проведены организационные мероприятия:

  • разграничение потоков на вход и на выход;
  • введение четких и понятных правил как для работников, так и для сотрудников охраны на КПП;
  • обеспечение и контроль соблюдения социальной дистанции при прохождении через турникет.

Ахиллесовой пятой всех тепловизоров является сильная зависимость точности показаний измерения температуры от погодных условий и от температуры внутри помещения. Для решения этой задачи специалисты разработали автоматизированную систему подстройки тепловизоров. Весь цикл, от момента прикладывания пропуска до открытия турникета, стал проходить за одну секунду.

Другие решения для минимизации рисков заражения на предприятии

Помимо контроля температуры у сотрудников, было необходимо и минимизировать риски распространения вируса на территории предприятия и в местах общего пользования.

Распознавание наличия масок и определение круга контактов сотрудника

Одновременно с измерением температуры на входе система видеоаналитики распознает наличие масок на лицах сотрудников. Работа модуля основана на технологиях нейронных сетей и машинного обучения. Система работает в реальном времени и позволяет оперативно выявлять нарушителей. Функционал биометрической платформы также дает возможность определить круг контактов сотрудника за последние две недели в случае, если появится такая необходимость: например, если у него подтвердится наличие вируса COVID-19.

Контроль количества людей и отслеживание скученности

На КПП был запущен модуль видеоаналитики, основанный на технологии искусственного интеллекта, который позволил контролировать очередь перед входом на предприятие и соблюдение социальной дистанции между сотрудниками. Система помогает отслеживать скученность и контролировать поток людей для точного соблюдения санэпидемиологических требований. Модуль работает по принципу контроля определенной зоны перед входом на КПП. Были установлены параметры длительности пребывания, а также значение разрешенного количества людей в выделенной зоне. В случае нарушения заданных параметров срабатывает тревога и сообщение направляется в ситуационный центр. Модуль – это часть общей системы видеонаблюдения на предприятии и может быть использован на любых территориях, где необходимо усиление контроля за количеством людей.

Для соблюдения требований по допустимому количеству людей в местах общего пользования также были установлены камеры, которые позволяют осуществлять подсчет посетителей, одновременно находящихся на территории, например в столовой. Их количество отражается на мониторе перед входом в столовую в реальном времени; в случае превышения разрешенного числа людей на данной территории другие сотрудники ожидают своей очереди у входа, конечно с обязательным соблюдением социальной дистанции.

Заключение

Пандемия COVID-19 заставила компании-интеграторы максимально быстро отвечать на запросы рынка, менять привычные пакеты услуг для организаций и проводить технически сложные интеграции в сжатые сроки. Бесконтактный замер температуры, контроль очередей и обеспечение соблюдения социальной дистанции – данные задачи вышли на первый план в этом году, и компания "Делетрон" с ними успешно справилась и продолжает расширять пакет решений анти-COVID. Специалисты "Делетрона" помогут подобрать индивидуальное решение для любого предприятия, учитывая задачи и требования конкретной компании, и реализовать его в кратчайшие сроки.

Лого

 

 

Больше материалов по теме "Нейронные сети" >>>

Фото ru.freepik.com

Темы:ПромышленностьСКУДИскусственный интеллектМашинное обучениеНейросетиВидеоаналитикаТепловидениеCOVID-19Журнал "Системы безопасности" №6/2020Делетрон
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...