Современные тактико-технические решения по охране объектов протяженного периметра
Владимир Николаев, Сергей Анюхин , Михаил Пермяков 19/07/19
Важнейшим направлением деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации [1], [2] является обеспечение
противокриминальной защиты объектов, отнесенных к категории критической важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения населения и массового пребывания граждан.
В основе разработки системы защиты объекта и организации ее функционирования лежит принцип создания последовательных рубежей на пути возможного движения нарушителя к материальным ценностям, при преодолении которых формируется соответствующее извещение о проникновении. Защита периметра объекта – комплексная задача, для эффективного решения которой важно оптимальное сочетание механических препятствий – ограждения, затрудняющего и замедляющего проникновение нарушителя, с периметровыми средствами обнаружения (ПСО), обеспечивающими наиболее раннее установление попытки или факта преодоления периметра. Защита самого ограждения является важнейшим элементом комплексной системы безопасности, а для рассматриваемых объектов – обязательным элементом системы.
Периметровые средства охраны
Отдельное ПСО, основанное на каком-либо одном физическом принципе обнаружения, не обеспечивает необходимую помехоустойчивость и не организует полноценную эффективную комплексную защиту от всех наиболее вероятных способов преодоления ограждения нарушителем. Находящиеся на вооружении в подразделениях вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации линейные радиоволновые извещатели и оптико-электронные извещатели не могут в полной мере решить задачу защиты периметра объектов критической важности в одиночку. Их можно рассматривать как одну из составляющих необходимого комплекса, организованного для охраны таких объектов.
Извещатель "Рубеж"
Альтернативой линейным радиоволновым извещателям являются комбинированносовмещенные ПСО. К примеру, извещатель "Рубеж" использует четыре канала обнаружения: сейсмический, вибрационный, емкостный, радиоволновой. Такой подход к организации охраны позволяет обнаруживать нарушителя при попытках преодоления ограждения следующими способами: подкопом, разрушением полотна, отгибом и перелазом. Для иных комбинированно-совмещенных ПСО возможно использование другого набора чувствительных элементов по ГОСТ 52435–2015.
Комбинирование различных каналов, например емкостного и вибрационного [3], позволяет минимизировать ложные тревоги при воздействии на ограждение ударов различными предметами (палкой, камнем), порывов ветра, метеорологических осадков и акустических шумов. Кроме вышеуказанных преимуществ, комбинированно-совмещенное ПСО позволяет организовать второй рубеж охраны с помощью подключения к нему других извещателей и принимать решение попытке проникновения по срабатыванию собственных каналов и добавленных к нему извещателей, применяя различные алгоритмы комбинирования и совмещения.
Характеристики ПСО
Дополнительно при формировании сигнала тревоги ПСО может одновременно управлять включением прожекторов охранного освещения и камер видеонаблюдения. Специальное программное обеспечение (ПО) комбинированно-совмещенного ПСО должно обеспечивать:
- управление параметрами каналов обнаружения с помощью персонального компьютера через стандартный сигнальный интерфейс RS-485;
- логическое комбинирование каналов обнаружения и дополнительных извещателей по выбранной схеме (и, или, два из трех);
- ведение и хранение в энергонезависимой памяти протокола событий.
Комбинированно-совмещенные ПСО обладают преимуществами, позволяющими их использовать при эксплуатации в аэропортах, морских портах, на объектах ТЭК и в городских условиях. Они могут устанавливаться на ограждениях вдоль автомобильных магистралей, тротуаров, на объектах, где отсутствует зона отчуждения.
.png?width=248&name=ris1%20(2).png)
Основные характеристики комбинированно совмещенных ПСО:
- протяженность охраняемого рубежа одним извещателем – 250 м;
- диапазон рабочих температур от -50 до +65 °С;
- защита оболочкой IP 65.
ПСО для защиты ТЭК
Для защиты объектов ТЭК возможности комбинированно-совмещенных ПСО позволяют установку чувствительных элементов как на основное и дополнительное, так и на предупредительное ограждение. В данном случае при использовании ПО ПСО выбор необходимого набора дополнительно подключаемых извещателей, комбинируемых с комбинированно-совмещенным ПСО, зависит от ряда факторов:
- наличие системы охранной телевизионной (СОТ) на охраняемом объекте;
- вид охраняемых ограждений (сварная сетка или жесткое железобетонное (листовое стальное, каменное или кирпичное) ограждение).
При отсутствии СОТ, обеспечивающей видеоподтверждение сигнала тревоги, при срабатывании ПСО на предупредительном ограждении необходимо устанавливать на нем как минимум два чувствительных элемента (ЧЭ), обеспечивающих обнаружение нарушителя по логике "и" (логическое умножение). В случае возможности рекомендуется обеспечивать повышение обнаружительной способности ПСО путем формирования общей зоны обнаружения трех ЧЭ, объединенных по мажоритарной логике. При этом именно на предупредительное ограждение ложится большая нагрузка как по обнаружению нарушителя, так и по отсечению возможных ложных тревог ПСО. На основное ограждение, выполненное желательно из сварной сетки, ложится функция задержания нарушителя на время, достаточное для реагирования сил охраны или исключения отдельных ложных срабатываний. В большинстве случаев оно должно быть оборудовано трибоэлектрическим, а при необходимости дополнительно сейсмическим каналами обнаружения совмещенного типа. В случае необходимости установки дополнительного ограждения на него целесообразно устанавливать трибоэлектрический, емкостной или проводноволновой ЧЭ.
С внутренней стороны ограждения объекта ТЭК, в запретной зоне, целесообразно формирование отдельной (совмещенной) зоны при помощи радиоволновых ЧЭ комбинированносовмещенного ПСО. Таким образом, в общем случае для организации охраны 250 м объекта ТЭК потребуется один-два комбинированно-совмещенных ПСО.
Вышеописанная концепция построения защиты периметра развивается и в настоящее время, с целью повышения эффективности реагирования она предусматривает, где это возможно, контроль над охраняемым периметром объекта не только в момент преодоления предупредительного ограждения, но и при подходе нарушителя к объекту.
Кроме того, существуют объекты, на которых установка ограждения затруднительна, например вдоль периметра аэродрома в болотистой местности Западной Сибири, или невозможна в принципе – при охране акваторий гидроэлектростанций, детских лагерей с зонами акватории.
В этом случае задачи обеспечения безопасности целесообразно решать с помощью радиолокационных станций (РЛС) ближнего радиуса действия до 3 км.
Требования к охранным РЛС
В результате проведенных исследований ФКУ "НИЦ "Охрана" Росгвардии разработаны тактико-технические требования к охранным РЛС:
- Электронное устройство, без движущихся механических частей.
- Отсутствие необходимости лицензирования частотного диапазона.
- Индикация траекторий движения человека, автомобиля на земной поверхности, водного мотоцикла, лодки на водной поверхности в пределах сектора обзора 90 град. по азимуту.
- Низкая мощность электромагнитного излучения.
- Низкое энергопотребление и безопасный уровень электропитания.
- Привязка графического плана объекта к топографической карте местности.
- Создание границ тревожных зон программным способом.
Применение РЛС позволяет заблаговременно иметь информацию о предполагаемом нарушителе, такую как:
- момент появления в контролируемой зоне человека, группы людей, транспорта, животных;
- точное местоположение, количество нарушителей, скорость и направление их передвижения, характер поведения.
РЛС может устанавливаться стационарно или использоваться в мобильном варианте. Применение мобильного варианта, как правило, приводит к снижению практической дальности действия РЛС.
Иллюстрации автора
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky
Читайте полный текст статьи в журнале "Системы безопасности" №3/2019
- Безопасность объектов (393)
- Пожарная безопасность (351)
- Комплексная безопасность (312)
- Видеонаблюдение (310)
- СКУД (297)
- Каталог "Пожарная безопасность" (191)
- Транспортная безопасность (189)
- Пожарная сигнализация (160)
- Мнения экспертов (150)
- Видеоаналитика (130)
- Цифровая трансформация (126)
- Видеокамеры (109)
- Биометрия (107)
- Искусственный интеллект (107)
- Пожаротушение (94)
- Места с массовым пребыванием людей (93)
- Цифровое ЖКХ (80)
- Информационная безопасность (71)
- Киберзащита (64)
- Беспроводные технологии (56)
- Ритейл (52)
- Умный дом (51)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Охрана периметра (48)
- Защита от БПЛА (47)
- ТЭК и нефтегаз (47)
- Антидрон (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Рынок безопасности (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2026 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Центры обработки данных (ЦОД) (39)
- Автоматизация зданий (38)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2025 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2025 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Технологии распознавания (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Тепловидение (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Интернет вещей (IoT) (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- СОУЭ (30)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2025 (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Импортозамещение (29)
- Машинное зрение (29)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (29)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2026 (28)
- Идентификация (28)
- Нейросети (28)
- Промышленность (28)
- Умный город (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Безопасность (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Банки и финансы (20)
- Новости компаний (20)
- Проектирование и монтаж (20)
- PSIM (19)
- Антитеррор (19)
- Итоги (18)
- НВП "Болид" (18)
- Интеграция (16)
- Охрана объектов (16)
- Охранная сигнализация (16)
- ТБ Форум (16)
- Турникеты (16)
- COVID-19 (15)
- Автоматизация (15)
- Досмотр (15)
- Компании (14)
- АРГУС-СПЕКТР (13)
- Домофоны (13)
- Интервью (13)
- Исследование (13)
- МЧС России (13)
- Безопасный город (12)
- Законодательство (12)
- Извещатели (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- CCTV (11)
- Дайджест (11)
- Распознавание лиц (11)
- Стрелец-ПРО (11)
- BioSmart (10)
- Взрывозащита (10)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (10)
- Рейтинги (10)
- Сертификация (10)
- Стандарты, нормы и требования (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Бизнес, идеи и мнения (9)
- ИТ-инфраструктура (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Авиакомпании и аэропорты (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- БАС (7)
- Беспилотники (7)
- Болид (7)
- Контроллеры (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Колонка эксперта (6)
- Лидеры технологий (6)
- Мероприятия по безопасности (6)
- Металлургия (6)
- Персональные данные (6)
- Радиоканальные системы (6)
- Регулирование (6)
- Шлагбаумы (6)
- АСУ ТП (5)
- Важные люди (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Мобильный доступ (5)
- ОПС (5)
- Промышленная автоматизация (5)
- Ситуационные центры (5)
- Цифровизация (5)
- Цифровые технологии (5)
- BIM-технологии (4)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Видеорегистраторы (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2026 (4)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Инновации (4)
- КИИ (4)
- Коммутаторы (4)
- Конференции (4)
- Критически важные объекты (КВО) (4)
- Машинное обучение (4)
- Персоны (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- Умные парковки (4)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Гибридная война (3)
- Информационные технологии (3)
- Кабельная продукция (3)
- Колонка редактора (3)
- Микроэлектроника (3)
- Противотаранные устройства (3)
- РЖД (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- Строительная экспертиза (3)
- ТЕКО (3)
- Устройства защиты от импульсных перенапряжений (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- HR Tech (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Категорирование (2)
- Киберугрозы (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Телевидение (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Электрозамки (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- обучение (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Тренды и тенденции (1)
- Управление (1)
- Управление доступом (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- образование (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- технические подробности (1)
- фишинг (1)
- август 2026 (1)
- июль 2026 (25)
- июнь 2026 (26)
- май 2026 (23)
- апрель 2026 (25)
- март 2026 (21)
- февраль 2026 (19)
- январь 2026 (17)
- декабрь 2025 (21)
- ноябрь 2025 (17)
- октябрь 2025 (23)
- сентябрь 2025 (24)
- август 2025 (19)
- июль 2025 (23)
- июнь 2025 (19)
- май 2025 (20)
- апрель 2025 (20)
- март 2025 (22)
- февраль 2025 (17)
- январь 2025 (17)
- декабрь 2024 (21)
- ноябрь 2024 (26)
- октябрь 2024 (24)
- сентябрь 2024 (22)
- август 2024 (23)
- июль 2024 (23)
- июнь 2024 (18)
- май 2024 (23)
- апрель 2024 (20)
- март 2024 (20)
- февраль 2024 (19)
- январь 2024 (25)
- декабрь 2023 (30)
- ноябрь 2023 (24)
- октябрь 2023 (19)
- сентябрь 2023 (23)
- август 2023 (26)
- июль 2023 (21)
- июнь 2023 (20)
- май 2023 (24)
- апрель 2023 (17)
- март 2023 (21)
- февраль 2023 (24)
- январь 2023 (24)
- декабрь 2022 (32)
- ноябрь 2022 (28)
- октябрь 2022 (23)
- сентябрь 2022 (25)
- август 2022 (21)
- июль 2022 (24)
- июнь 2022 (27)
- май 2022 (24)
- апрель 2022 (24)
- март 2022 (27)
- февраль 2022 (21)
- январь 2022 (22)
- декабрь 2021 (25)
- ноябрь 2021 (23)
- октябрь 2021 (24)
- сентябрь 2021 (25)
- август 2021 (21)
- июль 2021 (26)
- июнь 2021 (30)
- май 2021 (25)
- апрель 2021 (25)
- март 2021 (22)
- февраль 2021 (17)
- январь 2021 (17)
- декабрь 2020 (23)
- ноябрь 2020 (19)
- октябрь 2020 (17)
- сентябрь 2020 (16)
- август 2020 (23)
- июль 2020 (20)
- июнь 2020 (22)
- май 2020 (16)
- апрель 2020 (26)
- март 2020 (22)
- февраль 2020 (17)
- январь 2020 (20)
- декабрь 2019 (21)
- ноябрь 2019 (12)
- октябрь 2019 (18)
- сентябрь 2019 (24)
- август 2019 (14)
- июль 2019 (17)
- июнь 2019 (17)
- май 2019 (13)
- апрель 2019 (18)
- март 2019 (18)
- февраль 2019 (25)



Поделитесь вашими идеями