Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Умный город: "цифра" или система взаимоотношений?

Ирина Генцлер, 13/03/20

Концепция умного города (Smart City) зародилась в мировой урбанистике в конце 1990-х гг., прежде всего как внедрение информационных технологий в городскую инфраструктуру, и претерпела существенное развитие до современной модели, предусматривающей не только различные способы применения умных технологических решений, но и активное вовлечение жителей и бизнеса в их развитие. Сегодня умный город – это цифровизация и модернизация городской инфраструктуры и услуг в целях улучшения социальных, экономических и экологических условий жизни людей и повышения привлекательности и конкурентоспособности городов.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

На практике сосуществуют два подхода к оценке уровня интеллектуальности города и рейтингованию умных городов:

  • первый учитывает степень развитости и применения информационных и коммуникационных технологий (ИТ), наличие электронных сетей, вовлеченность Интернета в городскую среду и т.д.;
  • второй рассматривает результат воздействия ИТ на город в формате комплексных показателей уровня развития и интеграции сфер городского хозяйства, пригодности городской среды для жизни, а также степени доступности услуг для населения, наличия обратной связи с горожанами и уровней их участия, осведомленности и т.д.

Подходы разные – цель одна

В рамки первого подхода укладываются "родственные" понятию умного города более узкие концепции, такие как цифровой город (Digital City), интеллектуальный город (Intelligent City) и информационный город (Information City), которые выделяют цифровизацию как главную отличительную черту умного города. Подходы к разработке и реализации ведомственного проекта Минстроя России "Умный город" в рамках национальной программы "Цифровая экономика" показывают, что в России концепция умного города также понимается как цифровизация, развитие определенных умных технологий и их внедрение в городскую инфраструктуру.

Другой подход трактует умный город ближе к понятию устойчивого города (Sustainable City), стремящегося к балансу между развитием городских пространств, защитой природной среды и достижением справедливого распределения доходов, занятости, а также качества муниципальных, коммунальных и транспортных услуг.

На наш взгляд, многочисленные концепции умного города – это концентрация на отдельных элементах единой системы, в которую включены не только объекты цифровизации (город в целом, отдельные виды городской инфраструктуры или городских сервисов, конкретные городские здания или сооружения и т.д.), но и ее субъекты (органы городского управления, городское сообщество, организации/бизнесы, жители), связанные определенными взаимоотношениями. При таком подходе умный город – это умные инфраструктура, пространства, здания и умные люди.

SS_Security and Safety

Иерархия и функции объектов и субъектов

Умный город как система объектов и субъектов, взаимосвязей и взаимоотношений между ними показан на схеме. Она представляет иерархию объектов воздействия со стороны информационных технологий от умной квартиры до умной системы городского управления и субъектов от одного человека до городского сообщества и муниципалитета.

Каждый субъект умного города имеет и проявляет определенную заинтересованность в развитии и повышении комфортности пользования объектами разного уровня и, соответственно, может хотеть, чтобы эти объекты стали умными. Кроме того, есть еще деятельность самих субъектов, которая может стать умной и более эффективной, в том числе может позволять своевременно принимать правильные решения.

Таким образом, для формирования умного города требуются техника и технологии для использования не только на материальных объектах (зданиях, элементах инфраструктуры и др.), но и в деятельности человека и общества.

Каждый субъект в системе может выполнять разные функции. Максимальное число таких функций выполняет город в лице органов местного самоуправления и городских организаций. Они одновременно могут быть заказчиком или покупателем ИТ, использовать ИТ для управления своей деятельностью и оказания муниципальных услуг бенефициарам – гражданам, сообществу. Отдельный человек в этой системе может быть покупателем ИТ, пользователем, бенефициаром, а также быть интегрированным участником, наполняя систему данными.

Опережающее развитие информационных технологий

Следует отметить, что сегодня формирование умного города в меньшей степени зависит от муниципалитета, городского сообщества или его отдельных представителей, чем от ИТ-компаний, поскольку именно они генерируют идеи и технологии. Информационные технологии развиваются стремительными темпами, ежедневно на рынок поступает множество предложений как по самим технологиям, так и по техническому оснащению для их использования. Создается впечатление, что на любой запрос со стороны потребителей уже существует или очень быстро может быть разработан ответ в виде специального гаджета или приложения к уже существующему универсальному гаджету. При этом разработчики в силу своей профессиональной подготовки, знаний и пользовательской продвинутости по сравнению с обычными людьми ориентируются не только и даже не столько на текущие запросы, транслируемые существующими потребителями, сколько на свои представления о запросах со стороны гипотетического потребителя – интегрированного, осведомленного, восприимчивого и "жадного" до обновлений. Технологии опережают запросы и уровень подготовленности остального сообщества. Например, сегодня обычные граждане – владельцы смартфона используют далеко не все его функции, встроенные по умолчанию, и пользуются весьма ограниченным набором скачиваемых приложений. Для многих смартфон – это просто замена городского телефона. В то же время смартфон может стать частью систем умного города, будучи оснащен рядом датчиков и сенсоров, с ведома или без ведома пользователя встроенных в широкую интернет-инфраструктуру для сбора и обобщения данных, например о городской миграции, работе транспорта, здравоохранения, социальных офисов и разной другой информации.

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Сдерживающие факторы и ограничения

На развитие умного города влияют не только технологические, но и экономические, социальные, организационные, а иной раз и правовые факторы: доступна ли умная технология приобретателям финансово, осознают ли они ее полезность и необходимость, готовы ли они интеллектуально и эмоционально изменить сложившиеся привычки и практики и перейти на новые технологии, кто принимает решение о внедрении новой технологии – одно лицо или множество лиц, нет ли правовых барьеров для создания той или иной умной системы, и т.д.

Практически все участники приведенной выше системы взаимоотношений имеют определенные ограничения, прежде всего финансовые, для того чтобы приобретать и пользоваться умными технологиями. В отношении людей это возможность или невозможность иметь компьютер или смартфон с выходом в Интернет. В отношении большинства городов – невозможность в короткий период времени сделать все городские системы умными из-за бюджетных ограничений.

Примером правовых ограничений можно считать нормы жилищного законодательства, которые сегодня препятствуют развитию умного ЖКХ, которое воспринимается многими прежде всего как умные городские системы ресурсоснабжения и повсеместная установка интеллектуальных систем управления и учета потребления коммунальных ресурсов. Барьер связан с тем, что законодатель определил общедомовой прибор учета как общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно закону, система приборного учета потребления ресурсов в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений и может быть установлена только по их решению. Кроме того, собственники должны утвердить расходы не только на установку системы, но и на ее последующее обслуживание и замену. Для создания умной общедомовой системы нужно не только общее решение всех собственников, но и готовность каждого собственника впустить установщиков в свою квартиру для установки индивидуальных приборов как конечного элемента системы. Несогласие даже одного человека делает бессмысленной общедомовую систему в целом. Таким образом, коммунальное предприятие, создавая умную инфраструктуру, не может замкнуть всю технологическую цепочку поставки коммунального ресурса, поскольку на границе раздела отсутствует учет потребления, принадлежащий предприятию.

"Городской наземный электрический транспорт: как обеспечить безопасность" читать >>>

Помимо системы учета потребления ресурсов любое решение о внедрении тех или иных умных решений в многоквартирном доме также должно приниматься собственниками на общем собрании, вплоть до решения о проведении тех самых общих собраний с использованием информационных технологий. Поэтому сегодня в российских городах сделать умным индивидуальный дом или квартиру проще, чем многоквартирный дом.

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

Необходим комплексный подход

Умный город в идеале – это единая умная система, в которой все взаимосвязано и все умны. Сегодня же на практике опережающими темпами "умнеют" одни городские сферы, а другие отстают. Это подтверждается в том числе различными международными рейтингами умных городов, которые оценивают степень интеллектуальности города по совокупности отдельных умных городских отраслей. В России (возможно, потому, что наша страна позже других приступила к созданию умных городов) акцент делается на цифровизации, которую можно внедрить административными методами, а это чревато тем, что конечные цели не будут достигнуты. Из виду зачастую упускаются такие аспекты, как потенциальный охват городских жителей внедряемыми цифровыми технологиями, готовность людей воспринять и применять новое, а также экономическая доступность умных технологий для российских городов и жителей страны.

рис1

Необходим комплексный подход и разработка дорожной карты в качестве первого шага на пути создания умного города. При этом в условиях ограниченности ресурсов и необходимости поиска наиболее эффективных решений, влекущих устойчивые результаты, муниципалитеты все равно вынуждены будут расставлять приоритеты и принимать решения о том, какую городскую сферу сделать умной вперед других. При этом муниципалитет должен будет понимать, насколько востребовано выбранное решение и будет ли купленная технология применяться и в каком масштабе. Когда нет возможности приобрести сразу большой объем софта и крупномасштабную информационную инфраструктуру и приходится выбирать какие-либо отдельные решения с возможностью их развития, модификации и дополнения в дальнейшем, у руководителя города есть варианты: принять решение на основании собственного представления о том, что нужно населению, или вовлечь городское сообщество в обсуждение потребностей и приоритетов.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

10 вопросов перед цифровизацией

Выбор направления движения к технологии умного города – это не просто отношения типа "заказ – поставка" между администрацией города и ИТ-разработчиками, а диалог между администрацией города и городским сообществом.

А значит, умные цифровые технологии нуждаются в умных социальных технологиях – партисипаторном бюджетировании, соучаствующем проектировании, социальном партнерстве.

Важно ответить на следующие вопросы:

  1. Кто заказчик, а кто пользователь?
  2. Есть ли сформулированный спрос на данную технологию от данной категории пользователей?
  3. Насколько пользователь сам является умным, то есть осведомленным и интеллектуально подготовленным для того, чтобы применять умную технику и технологию?
  4. В какой степени пользователь готов стать частью систем умного города? Есть ли у него необходимая степень доверия к тем, кто внедряет умную технологию, чтобы позволить считывать свою информацию без персонального участия, или необходимая степень заинтересованности, чтобы лично принимать участие в сборе и трансляции информации?
  5. Достаточно ли пользователь технически оснащен (имеет ли необходимую технику), чтобы
    стать вовлеченным в системы умного города?
  6. Есть ли необходимость во внедрении информационной технологии сегодня?
  7. Какая часть городского населения сможет пользоваться данной технологией сегодня? А завтра?
  8. Какую пользу получит город, городское сообщество, городское хозяйство и отдельные жители?
  9. Сопоставима ли потенциальная польза с понесенными затратами?
  10. Какую часть выделенных ресурсов при необходимости придется потратить на подготовку, обучение и вовлечение пользователей? Кто будет это делать?

Таким образом, решение о цифровизации российских городов, принятое централизованно, может воплощаться в жизнь непосредственно в городах только при нахождении в каждом таком городе ответов, которые удовлетворят все стороны процесса – и заказчиков, и благоприобретателей, и разработчиков. Чтобы города "поумнели", умными должны быть не только ИТ-разработчики, но и муниципалитеты, и население.

фото1

фото2

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2020

Темы:Умный городЦифровая трансформацияЖурнал "Системы безопасности" №1/2020
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...