Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

6 трендов безопасности в 2020 году от лидеров рынка

По материалам www.securityworldmarket.com, 13/04/20

Лидеры мирового рынка систем физической безопасности поделились своими ожиданиями относительно 2020 г. и спрогнозировали основные рыночные тренды.

фото

1. ИИ: отделяем правду от вымысла

Несмотря на то что искусственный интеллект все больше становится привычным понятием, его реальное значение пока еще переоценено. В 2020 г. активное развитие получат ИИ-системы и машинное обучение в сфере безопасности и в умных городах для более эффективного использования физических ресурсов. Распознавание автомобильных номеров благодаря ИИ будет выведено на новый уровень, с чтением более сложных знаков, распознаванием регионов и повышенной точностью.

2. Распознавание лиц и приватность

В 2020 г. разработчикам систем распознавания лиц необходимо действовать совместно с регуляторами и постоянно принимать во внимание вопросы приватности. Наравне с развитием самого качества распознавания мы увидим системы, более тщательно проработанные с точки зрения взаимодействия с персональными данными, встроенную защиту от утечек и в целом более высокий уровень безопасности пользования для сохранения приватности.

3. Физическая идентификация

Развитие облачных сервисов систем контроля доступа приведет к повышенному спросу со стороны среднего и малого бизнеса. Основным
фактором будет стоимость решений, так как не каждая компания может себе позволить приобрести полноценную систему СКУД для своих задач. Функционал облачных сервисов все более приближается к десктопным версиям, и это тоже значительно влияет на спрос.

"Взрывной рост рынка систем видеонаблюдения: 15% в год еще не предел" читать >>>

4. Защита данных блокчейном

Блокчейн в основном ассоциируется с криптовалютами, но эта технология уже начала распространятся на другие сегменты. По сути, блокчейн – гарантированный, неуничтожаемый журнал отслеживания изменений. Использование блокчейна в безопасности позволит избежать махинаций с видео, данными контроля доступа и идентификацией задним числом. Любые изменения, совершаемые в такой системе, могут быть отслежены, а журналирование событий, основа всего блокчейна, не может быть уничтожено, так как хранится распределенно. Уже сегодня крупный бизнес начинает использовать блокчейн-технологии для защиты своих данных, и в ближайшее время ожидается ее широкое распространение в сфере безопасности.

5. Фокус на кибербезопасности

Чем больше накопленных данных, тем большей защиты они требуют. В 2020 г. продолжится активное объединение технической экспертизы по всему миру с целью выработки наиболее эффективных решений по защите данных от взломов и утечек. Производители также будут вынуждены подключиться к этой работе, чтобы обеспечить себе встраиваемые механизмы защиты данных, работающие по умолчанию. Идеальная картина, к которой все стремятся, – абсолютная безопасность пользователя при гарантированной приватности и сохранении прав и свобод.

6. Интеграция с IoT

Компании – производители систем безопасности, безусловно, будут пытаться скооперироваться с масштабно надвигающейся IoT-реальностью, чтобы предоставить своим пользователям больше возможностей мониторинга и управления системами. Способность компании "держаться на плаву" будет напрямую зависеть от гибкости в вопросах интеграции со сторонними устройствами и сервисами.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2020

Больше статей по безопасности >>>

Темы:КибербезопасностьИнтернет вещейИскусственный интеллектТехнологии распознаванияЖурнал "Системы безопасности" №1/2020
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...