Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

О стандарте на беспроводные объектовые системы охраны

Антон Клочков, 02/02/21

Беспроводные объектовые системы охранной сигнализации активно развиваются во многих странах, в том числе в России, и являются достаточно востребованными на рынке систем безопасности. Они не требуют прокладки шлейфов охранной сигнализации и других проводных линий (связи и электропитания) для монтажа устройств, входящих их в состав, – беспроводных охранных извещателей, устройств контроля и управления, объектовых ретрансляторов и др. Беспроводные объектовые системы используются на многих объектах различных категорий, форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе на объектах, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

фото1-4

Для целого ряда объектов, таких как учреждения культуры или религиозные организации, расположенные в исторических зданиях, проведение электромонтажных работ с прокладкой проводов нежелательно. В офисных и жилых помещениях, имеющих дорогостоящую отделку интерьера, прокладка шлейфов охранной сигнализации также зачастую вызывает возражения со стороны собственников имущества. Поэтому потребители все чаще склоняются к применению беспроводных объектовых систем охранной сигнализации.

Беспроводные решения дополняют собой широко применяемые на различных объектах проводные системы охраны.

Преимуществом беспроводных объектовых систем охранной сигнализации является снижение временных и финансовых затрат на монтаж оборудования, что в определенной степени компенсирует их сравнительно более высокую стоимость. Гибкость архитектуры построения беспроводных систем и возможность ее оперативного изменения, в зависимости от размеров охраняемого объекта или при изменении условий эксплуатации, заметно упрощает использование таких систем для организации охраны объектов.

"Извещатели пламени незаменимы при обнаружении огня на самой ранней стадии. Мнения экспертов" полный текст статьи >>>

ГОСТ Р 58403–2019 – первый основополагающий документ

С развитием беспроводных объектовых систем охранной сигнализации нередко возникают проблемы взаимопонимания между их разработчиками, производителями и потребителями, так как нет единой терминологии и четкой классификации оборудования, входящего в состав беспроводных объектовых систем, что затрудняет однозначную идентификацию устройств при проектировании, эксплуатации и техническом обслуживании.

Для устранения этих проблем, в том числе путем формирования единого подхода к терминологии и основополагающим понятиям, определяющим состав беспроводных объектовых систем охранной сигнализации, функциональное назначение и классификацию устройств, входящих в состав таких систем, был разработан и утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 58403–2019 "Системы беспроводные объектовые охранной сигнализации. Классификация. Общие положения". Данный стандарт стал первым основополагающим документом в линейке стандартов на беспроводные системы охранной сигнализации.

Для формирования единого технического языка, который на добровольной основе может быть использован при разработке, промышленном производстве, поставке потребителям и практическом применении беспроводных систем охранной сигнализации, разработке нормативно-технических и методических документов в области охраны и обеспечения безопасности объектов и имущества, в новом стандарте даны основные термины с соответствующими определениями.

Преимуществом беспроводных объектовых систем охранной сигнализации является снижение временных и финансовых затрат на монтаж оборудования, что в определенной степени компенсирует их сравнительно более высокую стоимость.

Единая классификация устройств

Для обеспечения однозначной и правильной идентификации устройств различного назначения, входящих в состав беспроводных систем охранной сигнализации, при заказе и поставке такой продукции потребителям в стандарте установлена единая классификация и система
условных обозначений таких устройств. Она дополняет известную классификацию, установленную в ГОСТ Р 52435–2015, в соответствии с которой на территории Российской Федерации осуществляется присвоение условных обозначений техническим средствам охранной сигнализации и ведется единый федеральный реестр таких обозначений.

Как показывают современные тенденции развития науки и техники, у беспроводных технологий, в том числе в охранной деятельности, большое будущее.

Кроме того, в стандарте установлены общие положения, определяющие типовой функциональный состав и назначение устройств, входящих в состав беспроводных объектовых систем охранной сигнализации.

Согласно стандарту, рассматриваемые системы состоят из базовых и дополнительных устройств. К базовым относятся объектовые и индивидуальные устройства контроля, объектовые ретрансляторы, беспроводные охранные извещатели, устройства ввода, управления и выносной индикации, а также источники электропитания, к дополнительным устройствам – средства оповещения, активной защиты, охранного телевидения и освещения, технологические извещатели и исполнительные устройства.

Перечень ключевых и дополнительных функций

Беспроводные объектовые системы охранной сигнализации должны обеспечивать выполнение следующих основных функций назначения: 

  • обнаружение криминальных угроз на охраняемом объекте, отображение соответствующей информации на устройствах контроля и передача этой информации на пульт централизованного наблюдения или пульт локальной охраны;
  • хранение информации о состоянии охраняемого объекта, поступивших извещениях о тревоге и другой служебной информации, выполненных пользователем действиях, связанных с постановкой объекта (отдельных помещений или зон) на охрану и (или) снятием их с охраны.

Гибкость архитектуры построения беспроводных систем и возможность ее оперативного изменения, в зависимости от размеров охраняемого объекта или при изменении условий эксплуатации, заметно упрощает использование таких систем для организации охраны объектов.

Дополнительными функциями беспроводных объектовых систем охраны являются:

  • взаимодействие со средствами охранными телевизионными и средствами охранного освещения для обеспечения дистанционного контроля обстановки на охраняемом объекте и (или) визуального подтверждения информации о возникновении и характере тревожной ситуации на охраняемом объекте, в соответствии с информацией, полученной от устройств, входящих в состав системы;
  • взаимодействие с исполнительными устройствами системы контроля и управления доступом для предотвращения несанкционированного проникновения (вторжения) на охраняемый объект (в охраняемое помещение, зону охраны или ограниченного доступа);
  • взаимодействие со средствами активной защиты в целях устранения криминальной угрозы или создания искусственных условий, противодействующих совершению противоправных действий на объекте и (или) обеспечивающих дополнительные меры безопасности для персонала объекта или охраняемого имущества;
  • обнаружение технологических угроз, отображение соответствующей информации на устройствах контроля и передача этой информации на пульт централизованного наблюдения или пульт локальной охраны;
  • световое и (или) звуковое оповещение людей, находящихся на охраняемом объекте (в охраняемом помещении или зоне), собственной (внутренней) службы охраны (безопасности) о возникновении криминальной или технологической угрозы на данном объекте.

В стандарте приведена подробная классификация всех видов устройств, входящих в состав данных систем, а также их условные обозначения, позволяющие однозначно идентифицировать данные устройства при проектировании систем охранной сигнализации, осуществлении закупок оборудования и проведении других организационно-технических мероприятий при обеспечении безопасности объектов и имущества.

ГОСТ Р 58403–2019 "Системы беспроводные объектовые охранной сигнализации. Классификация. Общие положения" стал первым основополагающим документом в линейке стандартов на беспроводные системы охранной сигнализации.

Начало положено

Данный стандарт создает основу для разработки в последующем стандартов и других нормативных документов, устанавливающих общие технические требования к беспроводным объектовым системам охранной (тревожной) сигнализации, частные технические требования к устройствам, входящим в состав таких систем, а также методы их испытаний.

Как показывают современные тенденции развития науки и техники, у беспроводных технологий, в том числе в охранной деятельности, большое будущее. Современное общество уже трудно представить без повсеместного использования таких технологий. Практически у каждого есть сотовый телефон или смартфон с набором множества различных функций, в том числе для управления системами охранной сигнализации, получения и отображения информации о состоянии охраняемого объекта.

Новый стандарт является весьма актуальным и технически обоснованным нормативным документом, необходимым для промышленного освоения и практического применения беспроводных объектовых систем охранной сигнализации, успешное развитие которых уже давно не вызывает сомнений у профессионалов в области безопасности.

Стандарт является пока лишь первым нормативным документом в области стандартизации беспроводных объектовых систем охранной сигнализации, призванным упорядочить основополагающие моменты по составу, наименованиям и классификации продукции.

Редакция советует

В статье говорится о преимуществах беспроводных объектовых систем охранной сигнализации, законодательном регулировании и перспективах такого оборудования.
Отличные беспроводные системы для охраны объектов разрабатывают и производят отечественные компании "Аргус-Спектр", "ТЕКО", "Рубикон" и научно-внедренческое предприятие "Болид". С продукцией этих фирм и советами по ее использованию можно ознакомиться на сайте Secuteck.Ru.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2021

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Темы:Пожарная сигнализацияБеспроводные технологииЖурнал "Системы безопасности" №1/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...